|
梅花皮荘 |
|
|
■6:02 梅花皮荘の前の道を飯豊山に向かって歩いていくと「民宿 奥川入」があり、その先は私有地のため進入禁止。そこから眺める飯豊山峰の情景が好きだ。 |
|
|
|
■6:05
山紫陽花が咲いていた。 |
|
|
|
|
|
■7:42
梅花皮荘の朝食を頂く。 |
|
|
|
白川湖源流の森へ |
|
|
|
|
|
■8:57
梅花皮荘をチェックアウトして、梅花皮荘の系列の「飯豊山荘」に行ってみよう。
飯豊山に向かう、県道260号線を走って飯豊山荘に着いたら休館中だった。
その先を走ってみたら、一般車両通行止めだった。Uターンして戻る。 |
|
|
|
|
■9:10 2日目の行程はどうしよう?と思った。この辺りは、米沢方面をはじめ村上方面や喜多方方面と、かなりの場所に何度も行っている。それに、今日の目的地の那須温泉には夕方着けばいい。
事前に Google Map を眺めて、飯豊方面から県道378号線を走り、途中の飯豊トンネルを抜けて喜多方に抜ける道を選択した。 |
|
|
|
■9:38
県道290号線を戻り、新田橋を右折して県道15号線を走る。
道は思っていたより悪い。 |
|
|
|
|
|
■9:43
右折して、県道8号線を叶水方面に行く。 |
|
|
|
|
|
■9:51
叶水森林事務所前を走り、県道8号線を直進する。 |
|
|
|
|
|
■10:03
人家のない山道の県道8号線を「白川湖源流の森」に向かって走る。 |
|
|
|
白川湖源流の森 |
|
|
|
|
|
■10:21
「白川湖源流の森」の駐車場に車を停める。
駐車場には、「ふうみん」たちの車のみ。 |
|
|
|
|
|
■10:34
東屋で一息入れる。
天井の梁には燕が巣を作っていたので、場所を移動する。 |
|
|
|
|
|
飯豊トンネルを抜けて、一ノ木集落へ |
|
|
■10:52 県道8号線から飯豊連峰を望む。今まで見ていた山容と異なり新鮮だ。この先の県道378号線に向かう。
今回のドライブに備えて、県道378号線の Google Map のストリートビューを見ようとしたら載っていない。やはり、この辺りは秘境なのだと痛感。 |
|
|
|
■11:15
飯豊トンネルに入る。このトンネルは、山形県と福島県の県境にある。
飯豊トンネルは、計画から完了まで35年の整備期間をかけて、2013年6月に開通した。 |
|
|
|
|
|
■11:15
「喜多方市 山都温泉保養 センター いいでのゆ」の前を通る。
「ふうみん」は、1999年5月に入湯している。
二十数年前に「山都そば」を食べに来て、入湯した。
この時は、もちろん飯豊方面には行けなかった。 |
|
|
|
|
■11:38 懐かしい一ノ木集落を横目に見て走る。 |
|
やまと路 |
|
|
|
|
|
■12:05
蕎麦店の「やまと路」に入る。 |
|
|
|
|
|
■12:12
刺身こんにゃくを肴に、ビールを戴く。 |
|
|
|
|
|
■12:15
ざるそばと天ぷらを食す。
|
|
|
|
那須高雄温泉へ |
|
|
|
|
|
■13:00
昼食を終えて一路、那須高雄温泉へ向かう。 |
|
|
|
|
|
■13:01
磐越西線の黄色い鉄橋の下を通る。 |
|
|
|
|
|
■13:10
県道340号線を走り「西羽賀橋」を渡る。 |
|
|
|
|
|
■14:24
奥会津の走りなれた道をのんびりとドライブして、「道の駅 からむし織の里しょうわ」で休憩。 |
|
|
|
|
|
■15:22
「リオン・ドール 田島店」で、今日の宿「那須高雄温泉 おおるり山荘」は食事が付いていないので、つまみと朝食を購入。
おおるり山荘は、温泉(露天風呂)が評判なので泊まって見ようと思った。 |
|
|
|
|
|
■16:28
289号線の「甲子トンネル」を抜ける。 |
|
|
|
那須高雄温泉 おおるり山荘 |
|
|
|
|
|
■17:10
那須高雄温泉「おおるり山荘」にチェツクインし、早速温泉だ!
ところが、フロントでは予約していないという。
調べると、「ふうみん」が予約したのは、「おおるり」違いの那須塩原温泉の「ホテルおおるり」だった。
チェンジ出来ないかと交渉したが、「じゃらん」で予約したので無理だと言われた。 |
|
|
|
那須塩原温泉 ホテルおおるり |
|
|
|
|
|
■25:01
「おおるり山荘」から、「ホテルおおるり」へは、1時間ぐらいだという。
車を飛ばして、無事到着。
「ふうみん」は、自分のドジに意気消沈。そんな訳で、この間の写真はナシ。
真夜中の温泉で、まったりする。 |
|
|
|
|
|
■25:14
こちらの温泉でもまったり。 |