マイソールからタミルナードゥ州境まで |
|
|
|
|
|
■6:39
昨日のチェックイン時の嫌な予感が現実になった。
宿泊したホテル、ビスタルームズ アット シュリハルシャロード(Vista Rooms @ Shri Harsha Road) は、agoda
で予約し、支払いを済ませてある。
それなのに、宿泊代を払えという。
10分ほど押し問答し、やっと解放された。
こんな事は、初めての経験だった。 |
|
|
|
|
|
■6:43
マイソールの街を走る。
ラッシュ前に、郊外に出たい。 |
|
|
|
|
|
■6:53
国道150A号線を走る。
デカン高原に昇る朝日を見ながら、車を走らす。 |
|
|
|
|
|
■6:54
150A号線は、片側2車線の快適な道路だ。
気持ちよく、朝靄の中を走る。 |
|
|
|
|
|
■6:55
高速の料金所が廃止されていた。 |
|
|
|
|
|
■7:04
国道766号線を走り、カビーニ川の橋を渡る。
カーナカナガー(Kanaka Nagar)の街に入る。 |
|
|
|
|
|
■7:16
ビアゴーダーナ(Veeregowana)の踏切を渡る。 |
|
|
|
|
|
■7:37
人々が朝の活動を始めだした。 |
|
|
|
|
|
■8:33
チャムナジナガル(Chamarajanagar)から、国道948号線を走る。
ここで、カルナータカ州から、タミルナードゥ州に入る。 |
|
|
|
タミルナードゥ州を走る |
|
|
|
|
|
■8:35
この、シカに注意の看板~いいですね。 |
|
|
|
|
|
■8:43
道路の脇に車を停める。
2時間ほど運転したので、「ふうみん」から「yayo」にドライバーを交代。 |
|
|
|
|
|
■8:43
一息入れて、周辺の景色を堪能する。
緑豊かな、山々と木々。
デカン高原の端に居る事を感じる。 |
|
|
|
|
|
■8:43
美しい高原の景色。
まるでインドでは無い様だ!・・・インドの方に失礼。 |
|
|
|
|
|
■8:59
国道948号線の下り坂に入る。
突然の濃霧と、急カーブの連続だ。
前にいるバスを目安に、「yayo」が慎重に運転する。 |
|
|
|
|
|
■9:04
狭く急なカーブを、バスは対向車線一杯を使って走り抜ける。 |
|
|
|
|
|
■9:06
何なのだろう!大型トラックがびっしりと止まっている。
事故でもあったのか? |
|
|
|
|
|
■9:07
バスが反対車線に突っ込んで行くので、遅れないようにその後に続く。 |
|
|
|
|
|
■9:07
カーブで、キャベツを満載したトラックが横転している。 |
|
|
|
|
|
■9:07
深刻な事態だろうが、カメラを向けたら微笑んだ。
インド人にとっては、日常の情景なのかな。 |
|
|
|
|
|
■9:07
倒れたトラックの荷を、もう一方のトラックに必死に積み替えている。 |
|
|
|
|
|
■9:07
見事に横転し、底を見せるトラック。 |
|
|
|
|
|
■9:07
野次馬も多い。 |
|
|
|
|
|
■9:09
この状況を解説すると、日本と同じ左側通行のインドの道だが、バスは反対車線に大回り、その空いた反対車線には逆方向の乗用車が突っ込む。
正常の車線を走る「yayo」は、急ブレーキで止まる。
バスの車掌が、手まねでバスの後ろについて走る様に指示をする。 |
|
|
|
|
|
■9:15
この国道948号線の峠道のグーグルの地図。
日光の「いろは坂」の様だが、道幅はずーっと狭く、もっと危険な道だ。 |
|
|
|
|
|
■9:16
バスの車掌の指示通り、カーブではバスの後ろの反対車線を走る。 |
|
|
|
|
|
■9:25
やっと峠道が終わり、平坦な場所のバナリ(Banari)に出た。 |
|
|
|
|
|
■9:26
バナリでは、両端に大型トラックがびっしりと駐車している。
先ほどの峠道の事故で、大型トラックは通行止めになっている様だ。 |
|
|
|
|
|
■9:26
中央の1車線分にバスが突っ込んで来た。
どうにか「ふうみん」たちは通れたが、峠道から一緒だった後ろのバスは通れないようで、立ち往生していた。 |
|
|
|
|
|
■9:39
サスヤマンガラム(Sathyamangalam)の街を抜ける。 |
|
|
|
|
|
■9:39
サスヤマンガラムで国道948号線と別れ、国道81号線に入る。 |
|
|
|
|
|
■10:17
ATMの前に並ぶ人々。
先ほどまで居た、カルナータカ州では見なかった風景だ。
タミルナードゥ州では、高額紙幣廃止に伴う事情は深刻な様子だ。 |
|
|
|
|
|
■10:23
ここにも、ATMの前に並ぶ人々。 |
|
|
|
|
|
■10:32
カナサー(Kunnathur)街を走る。
ここにも、ATMの前に並ぶ人々。 |
|
|
|
|
|
■11:37
ベラコイル(Vellakoil)の街に入る。
カルール(Karur)まで、41キロだ。 |
|
|
|
|
|
■12:01
大型トラックが急に増えた。
追い越しても、追い越してもトラックの列。 |
|
|
|
|
|
■12:14
カルール(Karur)に入る。 |
|
|
|
|
|
■12:15
このロータリーを右折して、高速道路に入る。 |
|
|
|
|
|
■12:16
片道2車線の国道81号線を、快適に走る。 |
|
|
|
ティルチラパッリ(Tiruchirappalli)へ |
|
|
|
|
|
■12:30
今日の目的地ティルチラパッリまで、67キロだ。
ティルチラパッリは、通称ティルチィまたはトルチーとも呼ばれている。 |
|
|
|
|
|
■12:36
高速代、40ルピー。 |
|
|
|
|
|
■12:55
ヒンドゥー教寺院のゴブラが、色彩豊かだ、
タミルナードゥ州を走っている事を実感。 |
|
|
|
|
|
■13:05
カーヴェリー川(Cauvery River)に沿って走る。 |
|
|
|
|
|
■13:16
ガソリンスタンドに入り、給油する。 |
|
|
|
|
|
■13:19
|
★給油DATA |
|
|
|
|
給油価格 |
1.860 |
(Rs.) |
|
給油量 |
32.86 |
(L) |
|
軽油1L当り |
56.62 |
(Rs.) |
|
|
|
|
|
|
|
■13:28
高速代、25ルピー。 |
|
|
|
|
|
■13:38
有料区間が終わり、片道1車線になった国道81号線を走る。
この道は、カーヴェリー川に沿って設けられている。 |
|
|
|
|
|
■13:46
ティルチラパッリ(Tiruchrappalli)の街中に入る。 |
|
|
|
ホテルロックフォートビュー(Hotel Rock Fory View) |
|
|
|
|
|
■13:58
今晩の宿、ホテルロックフォートビュー(Hotel Rock Fort View)が目の前に見えるのだが、インターチェンジの角にあり、流石のグーグル先生も入口が分からない様だ。
何度かホテルの前を、行ったり来たりしながら、やっと到着。 |
|
|
|
|
|
■14:04
車を地下の駐車場に停める。 |
|
|
|
|
|
■14:09
ホテルのレセプションで、チェックインを済ます。 |
|
|
|
|
|
■14:13
このホテルもインド人向けのホテルだが、室内は広く快適だ。 |
|
|
|
|
■14:13 ホテルの窓からは、ホテルの名前通りロックフォートビューだ。 |
|
|
|
■14:44
レストランは、残念ながらベジレストランでノンアルコールだ。
カレーを2種類頼む。 |
|
|
|
|
|
■15:02
ビールの代わりにチャイを飲む。
昼食代、486ルピー。 |
|
|
|
ロックフォート(Rock Fort )へ |
|
|
|
|
|
■17:22
ロックフォート(Rock Fort)は旧市街にあり道も狭ので、オートリクシャー行こう。
ホテルの前にたむろする、オートリクシャーと値段交渉。
ホテルからロックフォートまで150ルピー、往復300ルピーという。
高い!と値下げ交渉するが、通じず言い値で乗る。
運ちゃんの友人も乗って来た。 |
|
|
|
|
|
■17:25
オートリクシャーにして正解だった。
ティルチラパッリの旧市街は、狭く迷路のようになっている。
一方通行もあり、レンタカーでは難儀しただろう。 |
|
|
|
|
■17:29 ロックフォートの入口は分かりづらい場所だ。 |
|
|
|
■17:31
履物を預け、入場料を払い中に入る。
入場料は数ルピーだった。 |
|
|
|
|
|
■17:32
岩山をくりぬいた、階段を登る。
この階段は437段あるという。
昨日、シュラヴァナベルゴラの614段の階段を登ったばかりなので、何でもない。 |
|
|
|
|
|
■17:32
「ふうみん」は、現役のヒンドゥー教寺院の色彩に興味深々だ。 |
|
|
|
|
|
■17:33
ロックフォートには、騎士像もちゃんとある。 |
|
|
|
|
|
■17:35
階段の途中にある、シヴァ神を祀るターユマーナスワ寺院(Thayumanaswamy Temple)。
人懐っこい運ちゃんと友人もついて来て、あれこれと説明する。
この寺院に「ふうみん」も入れるというが、「地球の歩き方」にはヒンドゥー教徒のみと書いてあるので、入場は遠慮した。 |
|
|
|
|
|
■17:37
運ちゃんと友人の先導で先を進む。 |
|
|
|
|
|
■17:39
高さ83メートルの岩山の頂上には、ガネーシャを祀るウチピラヤール寺院(Uchipillayar Temple)がある。 |
|
|
|
|
|
■17:40
ウチピラヤール寺院を目指して登る。 |
|
|
|
|
|
■17:42
頂上からの眺め。
写真中央の橋のたもとに、ホテルロックフォートビューが見える。
コーベリー川向こうに、72メートルのゴブラを持つランガナータスワミー寺院(Ranganathaswamy Temple)が見える。 |
|
|
|
|
|
■17:47
ターユマーナスワ寺院の屋根と、ティルチラパッリの市街を一望。 |
|
|
|
|
■18:05 ホテルへの帰途、旧市街には大勢の人で溢れていた。 |
|
ホテルロックフォートビュー |
|
|
|
■18:08
ホテルの入口では、従業員が絵を描いていた。 |
|
|
|
|
|
■18:14
ホテルの部屋から、夕暮れのロックフォートを眺める。 |
|
|
|
|
■20:02 このホテルの屋上に、ルーフトップレストランがある。ロックフォートを眺めながら夕食が出来る。 |
|
|
■20:04 この絶好のロケーションは、ビヤガーデン最適だ。だから、この場所ではアルコールがOKだと勝手に思い込んでいた。しかし、このルーフトップレストランもノンアルコールと知り、憮然とする「ふうみん」だった。 |
|
|
|
■20:05
トマトスープ。 |
|
|
|
|
|
■20:08
ペッパーチキンとヌードル。 |
|
|
|
|
|
■20:19
目の前の国道81号線は、相変わらずの混雑だ。
夕食代、700ルピー。 |
|
|
|
|
|
■21:04
部屋に戻り、一杯やりながらテレビを見ていたら、高額紙幣廃止に伴う混乱を放映していた。
タミルナードゥ州に入って見た、ATMの混乱を改めて実感。 |
|
|
|
|
レンタカーの走行距離 |
|
|
|
本日の走行距離 |
358キロ |
|
累計の走行距離 |
1798キロ |
|
|
|
|
|