|
|
■11:23(日本時間)
熟年世代の私「ふうみん」と家人の「yayo」のお馴染みのコンビは、恒例になったタイのレンタカー走行の旅に出かける。
今回の旅は、タイの東海岸を走りチャーン島に渡る。そして、タイのカンボジア国境沿いの道を走破する旅だ。
旅のタイトルは「そうだ!チャーン島に行こう」と名付けた。
お台場のレインボーブリッジを渡る。東京は雨だが、タイも雨季に入ったはずだ。タイの天気は大丈夫かな? |
|
|
|
|
|
■12:25(日本時間)
成田市内のレストランで昼食を摂る。
メニューを見たら、冷やし中華があった。
今年初めての冷やし中華だ、早速に注文する。
もう直ぐ季節は夏になるのか!時間の経つのは本当に早いものだ。 |
|
|
|
|
|
■13:24(日本時間)
成田空港のJALカウンターのチェックイン機で、チェックインを済ます。
何か、来る度に手続きが簡単になる様だ。
昨年のラオス航空の人手の多い、昔ながらのチェックインカウンターが…何故か懐かしい。
今日の便名はJAL703便で、出発時間は16:15だ。 |
|
|
|
|
|
■13:30(日本時間)
搭乗まで時間があるので、成田空港第2ターミナルにあるJCBゴールドの「IASS EXECUTIVE LOUNGE2」に行く。
ラウンジに入ると、同伴者無料サービスが終了となっている。家人の「yayo」はゴールドの家族カードを持っているから良いが…受付嬢の応対に少し気分を害す。
その上、中に入ると椅子が詰め込まれ、以前の様にゆったり出来ない。運営コストの問題かもしれないが、サービスの低下は著しい。缶ビールを飲み早々に退散する。 |
|
|
|
|
|
■15:14(日本時間)
バンコクに居る友人へのお土産やタイで飲む日本酒を買い、マッサージ機でリラックスする「yayo」。
バンコクまで6時間半の長旅だ。ゆったりとした気分で行こう。 |
|
|
|
|
|
■19:06(以降タイ時間)
JAL703便は20分遅れで離陸した。
しかし、到着は時間通りの20:50との事だ。後もう少しだ。
それにしても、機内で少しアルコールを飲み過ぎたかな!
・・・まぁ~、運転は「yayo」に任そう。 |
|
|
|
|
|
■21:10
着陸、イミグレとすごく順調に過ごし、AVISのカウンターに到着。
毎回の事なので、「ふうみん」はAVISの手続きを担当し、「yayo」は荷物の受け取りを担当だ。
今晩は、スアンナプーム空港から130キロも離れたパタヤのホテルに行かなくてはならない。
手続きは、早くしてもらいたいものだ。 |
|
|
|
|
|
■21:25
AVISのカウンター前にある、18番ベルトのJAL703便の荷物は全て無くなっているのに、AVISの手続きが終らない。
さすがに、「ふうみん」もイライラして来る。
AVIS嬢は、2台の携帯を操りながら「Just a moment please」と繰り返す。 |
|
|
|
|
■21:35 やっと、レンタカーの手配が終わった。係員とともにターミナルの外に出る。 |
|
|
|
■21:40
レンタカーは、TOYOTA SOLUNA1.5 から TOYOTA ALTIS1.6 にアップグレードされいた。
それは良いのだが、車体はかなり痛んでいる。
そしてノークリーニングカーだ。少し不安を感じる。
車の傷を細かくチェックする「yayo」と、それを書類に記入するAVISの係員。 |
|
|
|
|
|
■21:41
室内を見るとガソリンゲージは 2/3 だし、走行距離も10万キロをオーバーしている。
今まで、AVISを利用した中で一番コンデションの悪い車だ。
レンタカー代はまる6日間で、「yayo」の追加ドライバー料金と保険代を含めて8484バーツだ。
1バーツが約3、3円だから、2万8千円だ。その他にデポジットとして2万バーツを支払う。 |
|
|
|
|
■21:47 スアンナプーム空港からバンコク、チョンブリ間の Motorway の7号線を結ぶ、広い直線の連絡道路を走る。片道5車線。対向車線を含めると、何と10車線の一直線の道路だ。
その突き当りのSUMSUNGの大きな看板の Motorway の7号線を下ると、目指すパタヤ(PATTAYA)だ。 |
|
|
■22:09 Motorway の7号線を走る。何度か走った道だが、ついさっき着いたばかりのタイ。そして、夜も遅い。それらの事を勘案して、「yayo」が慎重に運転する。 |
|
|
|
■途中で2ヶ所の料金所で、通行料を各30バーツづつ徴収された。
日本に比べれば安いものだが、タイの物価からすれば日本と同じかな? |
|
|
|
|
|
■22:15
Motorway の7号線を30分ぐらい走ると、道の両脇にサービスエリアがある。
セブンイレブンで、飲み物やガムなどを補給する。
その隣にはケンタッキーフライドチキンがあり、大きな看板のカーネル小父さんが微笑んでいた。 |
|
|
|
|
■22:33 「yayo」に、Motorway の7号線を真っ直ぐに!と指示していた為、チョンブリを過ぎた所で他の線に入ってしまう。
以前ならすごく焦ったと思うが、慎重に右側車線を走り、Uターンレーンで戻り、無事にパタヤを目指す。なにしろ、地図を見ないでの運転だ。少々のミスは仕方が無い。 |
|
|
|
■23:12
そして、3号線に合流する。
車の数も多くなり、もう直ぐパタヤだ。 |
|
|
|
|
■23:16 パタヤ市内のノース通りを走る。今日は、土曜日のせいか車が多い!まさに、パタヤは不夜城だ。 |
|
|
|
■23:19
ビーチ通りを走り、今晩の宿マークランドホテル(Mark-Land Hotel Pattaya Beach)に到着した。
スアンナプーム空港から135キロ、約1時間半の走行だった。まずは予定通りだ。 |
|
|
|
|
|
■23:30
チェックインを済まして部屋に入る。
かなり古く痛んでいるが、海が見え室内も広い。
まあ、値段からして(2人分の朝食込みで5000円)…こんなものだろう。 |
|
|
|
|
|
■23:46
夜も更けて来た。タイの最初の夜は、何と言ってもタイメシを食べたい。
それに、タイのビールでタイの最初の夜に乾杯だ。
マークランドホテルの隣の、ビーチ通り沿いにあるグリーンツリー(Green Tree Restauant & Pub)に入る。 |
|
|
|
|
|
■23:50
先ずは、シンハービールとコーラでパタヤの夜に乾杯!
オープンエアのテーブルに、かすかな風が微かだが海の匂いを運んでくる。パタヤに居る事を実感する。
「ふうみん」は半年振り、「yayo」にとっては1999年以来の9年振りのパタヤになる。
「yayo」は、周りを見渡しとても懐かしそうだ。 |
|
|
|
|
|
■23:58
グリーンツリーの隣に、いやに綺麗なレストランがオープンしていた。
「Toscana」という店名だ。 |
|
|
|
|
■24:01 ビーチ通りは12時を過ぎたというのに、土曜日のせいか車の通りは途切れない。この、パタヤの喧騒が心地いい。 |
|
|
|
■24:25
カオパッドを食べる。
そして、ビールを追加する。
値段は、チップを含め600バーツ。 |
|
|
|
|
■24:25 舞台では12時を過ぎてから、バンドの生演奏が始まった。演奏の途中で悪いが、そろそろ我々はホテルに帰ろう。
何といっても日本の時間では、もう直ぐ26:30だ。熟年の我々には、体力的にチトつらい。 |
|
|
レンタカーの走行距離 |
|
|
|
本日の走行距離 |
135キロ |
|
累計の走行距離 |
135キロ |
|
|
|
|
|